Сочинения > По произведениям русской литературы > Развитие связной речи Выборочное изложение «Подвиг Остапа»
Развитие связной речи Выборочное изложение «Подвиг Остапа» - сочинение


Урок (развитие связной речи). Доклад
Произведение по пословицам. Развитие связной речи
Развитие связной речи. Контрольное произведение-размышление (за поэзиями Шевченко)



Цель: развитие связной речи учащихся; совершенствование умения отбирать главное, составлять сложный план ответа, делать обобщения; воспитание чувства патриотизма на примерах повести; воспитание культуры связной речи, культуры ответа и грамотного оформления своих мыслей.

Оформление: иллюстрации Д. Шмаринова к повести.

Ход урока.

І. Актуализация опорных знаний учащихся.

1.   Работа над серией
иллюстраций Д. Шмаринова
к повести, воспроизводящих
эпизоды, посвященные Остапу

Соотнести их с общим количе-ством.

Задание: можем ли мы утверждать, что художник уделил герою особое внимание, показал его разносторонне?
Худел. Д. Шмаринов. Казнь Остапа

2.   Беседа с учащимися.

1.  Что становится нам известно
о характере  Остапа уже с первых страниц повести? Действительно ли это незаурядная личность?

    Как говорит о характере героя его поведение в бурсе?
    Как зарекомендовал себя Остап на Сечи? Зачитайте слова Бульбы о сыне.
    Как сражался Остап под Дубна? Можем ли мы считать его героем?
    Что служит полным доказательством его мужества и боевой удали? Какую оценку дали казаки своему молодому товарищу, выбирая его атаманом? Как показал себя Остап в качестве атамана?
    Прочитать эпизод с описанием последнего боя Остапа, его влиянии на исход боя (личная храбрость в сражении с хорунжим, выбил фитили, выскочил из засады).
    Можно ли назвать геройским поведение Остапа во время казны?
    Что такое подвиг - один момент или вся жизнь? Можем ли мы сказать, что вся жизнь Остапа была подготовкой к подвигу?

3.   Составление сложного плана к выборочному изложению
(с помощью учителя).

(В слабом классе план можно заранее написать на закрытой доске).

Примерный план.

І. Вступление.

«Вот то гнездо, откуда вылетают все те вольные и крепкие, как львы,

откуда разливается воля и казачество на всю Украину!».

II. Главная часть.

Вся жизнь Остапа - подвиг.

    Мечты о геройстве на Сечи, о защите родины.
    Подготовка к подвигу, воспитание у себя силы волы, смелости, товарищества.
    Признание и уважение товарищей (Остап - куренной атаман).
    Геройское поведение в бою.

5.    Мужество Остапа во время казни.
ІІІ. Вывод.

Герои не умирают. Или: Как я понимаю, что такое подвиг.

Учитель. Что из частей этого плана является собственно изложением материала?

II.  Самостоятельная работа над изложением:
пункты 1, 2, 3, 4, 5

На отличную оценку - продолжение: пункт ІІІ.

III. Домашнее задание.

Просмотреть отобранный цитатный материал к образам Остапа и Андрея, возможно - дополнить его.

Похожие сочинения


Урок (развитие связной речи). Доклад
Произведение по пословицам. Развитие связной речи
Развитие связной речи. Контрольное произведение-размышление (за поэзиями Шевченко)

ТОП 3 популярных


  1. Сочинение на тему описание друга
  2. Моя семья сочинение
  3. У войны не женское лицо сочинение

Поиск
В нашей базе находится больше 10 тысяч сочинений

Лайкнуть похвалить твиттернуть и прочее