👍Сочинение Народные легенды «О звездном Путе» «О ветре» «Об огне» Сочинения по древнерусской литературе
Народные легенды «О звездном Путе» «О ветре» «Об огне» - сочинение

Цель: Исследовать через содержание легенд «О звездном Путе», «О ветер», «Об огне» реальные и фантастические элементы человеческого поведения, черты характера, давние представления о добре и зле, их роли в жизни человека; формировать привычки выразительного чтения, пересказа легенд близко к тексту; воспитывать положительные черты характера, любознательность.
Оборудование: разные издания народных легенд, иллюстрации к ним.
Тип урока: Исследование.

    Пустынное пространство,
    как душа без мифа.
    Лина Костенко

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя

Расскажу вам о прошлом, Что уже мхами поросло, Что, потомками забытое, За водой поплыло.

Перед вами старинные Пройдут волнами времена, Из могил к вам отзовутся Наших предков голоса...

Строки стиха известного украинского поэта Александра Олеся звучат, словно от лица каждого, кто стремился донести к читателям дух далекого времени.

Еще с давних времен люди стремились понять, откуда появился мир, Почему ночь изменяет день, от чего бывает ветер, как возникает дождь.

Давние люди старались объяснить эти явления могущественными сверхъестественными силами богов и духов, которым все подвластное в мире. Так появились мифы и легенды.

II. Актуализация опорных знаний

Что называется легендой?

игра «Познай легенду»

Ученики слушают отрывки из изученных на предыдущем уроке легенд, называют их.

    А черт жил где-то так в домах, где жил. Так Бог пришел к черту да и повёл черта к Днепру, чтобы нырнул и вынес песку в руке... (Легенда «О создании земли»)
    Когда пришло солнце, то оно разделось и повесило свои ризы да и пошло в дом. Сестра, увидев, что солнце повесило ризы, быстро побежала к брату, который едва не умер от жары... (Легенда «Почему бывает печальное Солнце»)

    III. Объявление темы и цели урока.Мотивация учебной деятельности
    IV. Постановка проблемной задачи

Выяснить роль добра и зла в жизни человека.

V. Осознание и восприятие учебного материала

    1. Выразительное чтение легенды «О звездном Путе» учителем и учениками.
    2. Беседа по смыслу.

    Какое несчастье случилось с людьми в неизвестном крае?
    Какие черты характера имела девушка?
    Какие моменты свидетельствуют об образовании звездного Путя?

    3. Выразительное чтение легенды «О ветре» учителем и учениками.
    4. Словарная работа по смыслу текста.
    5. Беседа по смыслу.

    Кто мешал хозяину веять зерно?
    Как повел себя мужчина с ветром?
    Как ветер отомстил хозяину за его поступок?
    Какая главная мысль этой легенды?

    6. Выразительное чтение легенды «Об огне» учителем и учениками.
    7. Беседа по смыслу.

•      Какие символические образы явились в вашем воображении?

8. Работа над иллюстрациями к народным легендам (метод «Микрофон»).

VI. Осмысление учебного материала

1.Ток- Шоу «Я так думаю» (за проблемной задачей, поставленной в начале урока).

Дети высказывают собственные мысли относительно проблемной задачи и обсуждают на уроке.

2. Тестовая работа за изученным материалом.

1)      Сколько звезд вылетело из перекинутого кувшина? а) Семь;           б) шесть;           в) восемь.

2)  Какой рисунок образовали звезды?

а) Лодки;                           б) телеги;                   в) медведя.

3)     Что символизировала малая звезда?

а) Душу девушки;               б) душу собаки;        в) душу больного.

4)  Хозяин рассердился из-за того, что ему мешал веять зерно?
а) Ветер;                            б) дождь;                   в) снег.

5)      Когда начался пожар?

а) Ночью;                          б) утром;                   в) днем.

6)     Какая тема объединяет эти легенды?

а)         Так нужно жить, чтобы никому зла не совершать;

б)         доброе имя — лучше всего богатство;

в)         никто не знает, что его в жизни ждет.

VII. Итог урока

    Какая легенда вам более всего понравилась?
    Какого героя вы хотели бы подражать? Почему?
    Какой вывод вы сделали для себя, исходя из этого урока?

VIII. Домашняя задача

    Выразительно читать и пересказывать легенды «О звездном Путе», «О ветре», «Об огне».
    Инсценировать любой отрывок из легенды (на выбор учеников).
    Подобрать пословица, созвучные с содержанием легенд.








Поиск
В нашей базе находится больше 10 тысяч сочинений

Лайкнуть похвалить твиттернуть и прочее

Сочинения > Сочинения по древнерусской литературе > Народные легенды «О звездном Путе» «О ветре» «Об огне»